Header Header Header Header

So, 15.07.2018 - 14:00 Uhr

Ein Ausflug in die Geschichte der Stadt ...

Mi, 18.07.2018 - 19:30 Uhr

Sinnliches Museum

Fr, 27.07.2018 - 19:30 Uhr

The King sings ELVIS

Sa, 28.07.2018 - 19:30 Uhr

The King Gravelands & More



Mehr Termine
Veranstaltung anmelden

Ordnungsamt und Sozialamt

Frank HeinsAmtsleitung

Frank Heins
Tel.: 0 50 51 / 479-26
Frank.Heins@bergen-online.de

zentrale Aufgaben

Bürgerkontakt

Dieser Bereich setzt sich aus Einwohner-Meldewesen und Gewerbeanzeigen-Gewerbeaufsicht zusammen.

Dokumente

Antrag auf Ausstellung eines Fischereischeines (PDF)

Ansprechpartner

Christine Dodds
Tel.: 0 50 51 / 479-28
Christine.Dodds@bergen-online.de

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Andreas Jannke
Tel.: 0 50 51 / 479-20
Andreas.Jannke@bergen-online.de

Heinz-Dieter Jerdantz
Tel.: 0 50 51 / 479-22
Heinz-Dieter.Jerdantz@bergen-online.de

Feuerschutz

Ansprechpartner

Frank Heins
Tel.: 0 50 51 / 479-26
Frank.Heins@bergen-online.de

Fundsachen

Sämtliche Fundsachen aus dem Zuständigkeitsbereich der Stadt Bergen werden zentral erfaßt und es kann jederzeit Auskunft darüber gegeben werden. Bescheinigungen für Versicherungen werden im Ordnungsamt erstellt.

Ansprechpartnerin

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Gewerbeanzeigen

Jeder Gewerbebetrieb muß den Beginn, die Veränderung oder die Aufgabe eines Betriebes durch eine Gewerbeanzeige melden. Entsprechende Vordrucke finden Sie hier.

Dokumente

Gewerbeanmeldung (PDF)

Gewerbeummeldung (PDF)

Gewerbeabmeldung (PDF)

Ansprechpartner

Heinz-Dieter Jerdantz
Tel.: 0 50 51 / 479-22
Heinz-Dieter.Jerdantz@bergen-online.de

Andreas Jannke
Tel.: 0 50 51 / 479-20
Andreas.Jannke@bergen-online.de

Einwohner- und Meldewesen

Ansprechpartner

Christine Dodds
Tel.: 0 50 51 / 479-28
Christine.Dodds@bergen-online.de

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Sozialabteilung

Bearbeitung von allgemeinen Sozialhilfe- und Grundsicherungsangelegenheiten außerhalb von Einrichtungen, nach dem Zwölften Sozialgesetzbuch (SGB XII). Angelegenheiten der Senioren- und Behindertenbetreuung.

Ausgabe und Entgegennahme von

Ansprechpartner

Martina Nieberg
Tel.: 0 50 51 / 479-23
Martina.Nieberg@bergen-online.de

Stadthaus und Dorfgemeinschaftshäuser

Verwaltung und Vergabe des Stadthauses und der Dorfgemeinschaftshäuser

Ansprechpartner

Julia Meßner
Tel.: 0 50 51 / 479-41
Julia.Messner@bergen-online.de

Kfz-Zulassungsstelle Bergen, Harburger Straße 12
An-, Um- und Abmeldung von Kraftfahrzeugen

Öffnungszeiten

Mo - Mi 8.00 bis 16.00 Uhr
Do 8.00 bis 17.00 Uhr
Fr 8.00 bis 13.00 Uhr

Formulare

Ansprechpartner

Petra Harms
Petra.Harms@lkcelle.de

Silvia Zessin
Silvia.Zessin@lkcelle.de
Tel.: 0 50 51 / 479-73
Fax.: 0 50 51 / 479-70

Katharina Lubowski
Katharina.Lubowski@bergen-online.de
Tel.: 0 50 51 / 479-53

Standesamt

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Ausstellung von Ehefähigkeitszeugnissen, Anfertigung von Familienbuchabschriften und Heiratsurkunden, Erklärungen zur Namensführung in der Ehe, Wiederannahme von bisherigen Familiennamen.

Geburtsbeurkundungen, Vaterschaftsanerkennungen, Erklärungen zur Namenführung von Kindern, Ausstellung von Geburts- und Abstammungsurkunden.

Ansprechpartner

Susanne Slottke
Tel.: 0 50 51 / 479-24
Susanne.Slottke@bergen-online.de

Susanne Hallmann
Tel.: 0 50 51 / 479-19
Susanne.Hallmann@bergen-online.de

Hans-Werner Albrecht
Tel.: 0 50 51 / 479-35
Hans-Werner.Albrecht@bergen-online.de


Links Kontakt Impressum

Stadt Bergen • Landkreis Celle • Deichend 3-7 • 29 303 Bergen • Fon 0 50 51 / 479 0 • Fax 0 50 51 / 479 36 • info@bergen-online.de