Header Header Header Header

Sa, 16.12.2017 - 14:00 Uhr

Yogathon 108 Sonnengrüße

Sa, 16.12.2017 - 15:30 Uhr

Afternoon Tea im Cafe Sahne

Sa, 06.01.2018 - 20:00 Uhr

Johann-Strauß-Gala

Do, 22.02.2018 - 19:30 Uhr

Nächstes Treffen für Tagespflegepersonen ...



Mehr Termine
Veranstaltung anmelden

Fachdienst Bürger Service

Frank HeinsFachdienstleiter

Frank Heins
Tel.: 0 50 51 / 479-26
Frank.Heins@bergen-online.de

zentrale Aufgaben

Bürgerkontakt

Dieser Bereich setzt sich aus Einwohner-Meldewesen, allgemeines Ordnungsrecht und Gewerbeangelegenheiten zusammen.

Dokumente

Antrag auf Ausstellung eines Fischereischeines (PDF)

Wohnungsgeberbestätigung (PDF)

Informationen zum Bundesmeldegesetz

Ansprechpartner

Christine Dodds
Tel.: 0 50 51 / 479-28
Christine.Dodds@bergen-online.de

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Ann-Christin Martens
Tel.: 0 50 51 / 479-75
Ann-Christin.Martens@bergen-online.de

Andreas Jannke
Tel.: 0 50 51 / 479-20
Andreas.Jannke@bergen-online.de

Feuerschutz

Ansprechpartner

Katharina Lubowski
Tel.: 0 50 51 / 479-53
Katharina.Lubowski@bergen-online.de

Fundsachen

Sämtliche Fundsachen aus dem Zuständigkeitsbereich der Stadt Bergen werden zentral erfasst und wenn möglich an die rechtmäßigen Eigentümer vermittelt. Bescheinigungen für Versicherungen werden im Bürgerkontakt erstellt.

Ansprechpartnerin

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Gewerbeanzeigen

Jeder Gewerbebetrieb muß den Beginn, die Veränderung oder die Aufgabe eines Betriebes durch eine Gewerbeanzeige melden. Entsprechende Vordrucke finden Sie hier.

Dokumente

Gewerbeanmeldung (PDF)

Gewerbeummeldung (PDF)

Gewerbeabmeldung (PDF)

Ansprechpartner

Ann-Christin Martens
Tel.: 0 50 51 / 479-75
Ann-Christin.Martens@bergen-online.de

Christine Dodds
Tel.: 0 50 51 / 479-28
Christine.Dodds@bergen-online.de

Andreas Jannke
Tel.: 0 50 51 / 479-20
Andreas.Jannke@bergen-online.de

Einwohner- und Meldewesen

Ansprechpartner

Christine Dodds
Tel.: 0 50 51 / 479-28
Christine.Dodds@bergen-online.de

Claudia Sander
Tel.: 0 50 51 / 479-27
Claudia.Sander@bergen-online.de

Sozialabteilung

Bearbeitung von allgemeinen Sozialhilfe- und Grundsicherungsangelegenheiten außerhalb von Einrichtungen, nach dem Zwölften Sozialgesetzbuch (SGB XII). Angelegenheiten der Senioren- und Behindertenbetreuung. Auch die Gewährung von Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz gehört zum Aufgabenfeld und gewinnt zunehmend an Bedeutung.

Ausgabe und Entgegennahme von

Hinweis: Die Anträge erhalten Sie auch im Familien- und Seniorenservicebüro

Ansprechpartner

Martina Nieberg
Tel.: 0 50 51 / 479-23
Martina.Nieberg@bergen-online.de

Christina Müller
Tel.:0 50 51 / 479-52
Christina.Mueller@bergen-online.de

Der Integrationsbeauftragte der Stadt Bergen

Integrationsarbeit heißt in unsere gemeinsame Zukunft zu investieren. Integration ist
Grundlage unseres Zusammenlebens. Der Integrationsbeauftragte unterstützt die
Integrationsarbeit der Stadt Bergen und ist Ihr Ansprechpartner, wenn es um Fragen zum
Thema Integration geht.

Wenden Sie sich an Ihren Integrationsbeauftragten, wenn:

Ansprechpartner

Philipp Legrand
Tel.: 0 50 51 / 479-17
Philipp.Legrand@bergen-online.de

Kfz-Zulassungsstelle Bergen, Harburger Straße 12
An-, Um- und Abmeldung von Kraftfahrzeugen

Öffnungszeiten

Mo - Mi 8.00 bis 16.00 Uhr
Do 8.00 bis 17.00 Uhr
Fr 8.00 bis 13.00 Uhr

Formulare

Ansprechpartner

Petra Harms
Petra.Harms@lkcelle.de

Silvia Zessin
Silvia.Zessin@lkcelle.de
Tel.: 0 50 51 / 479-73
Fax.: 0 50 51 / 479-70

Katharina Lubowski
Katharina.Lubowski@bergen-online.de
Tel.: 0 50 51 / 479-53

Standesamt

Anmeldung zur Eheschließung, Eheschließungen, Ausstellung von Ehefähigkeitszeugnissen, Ausstellung von Heiratsurkunden ggf. mit Auflösungsvermerken, Erklärungen zur Namensführung in der Ehe, Wiederannahme von bisherigen Familiennamen.

Geburtsbeurkundungen, Vaterschaftsanerkennungen, Erklärungen zur Namenführung von Kindern, Ausstellung von Geburts- und Abstammungsurkunden.

Weitere Informationen zum Standesamt finden Sie hier.

Ansprechpartner

Susanne Slottke
Tel.: 0 50 51 / 479-24
Susanne.Slottke@bergen-online.de

Susanne Hallmann
Tel.: 0 50 51 / 479-19
Susanne.Hallmann@bergen-online.de

Hans-Werner Albrecht
Tel.: 0 50 51 / 479-35
Hans-Werner.Albrecht@bergen-online.de

Sport und Vereine

Ansprechpartner

Susanne Slottke
Tel.: 0 50 51 / 479-24
Susanne.Slottke@bergen-online.de

Stadtarchiv

Im Stadtarchiv werden:

Stadtarchiv Bergen
Am Museum 2
29303 Bergen

Stadtarchivar Kurt-Werner Seebo
Tel.: 0 50 51 / 479-74
Kurt-Werner.Seebo@bergen-online.de

Stadtbücherei

Die Stadtbücherei Bergen ist eine öffentliche Bibliothek und bietet Medien und Informationen für Hobby und Freizeit sowie für die schulische und berufliche Aus- und Weiterbildung. Das Angebot umfasst Romane, Kinder- und Jugendbücher, Fachliteratur, Belletristik, Gesellschaftsspiele und Zeitschriften sowie Klassenführungen und Themenkisten für Schulen und Kindertagesstätten. Es steht außerdem ein PC für die Nutzung des Internets zur Verfügung. Außerdem DVD`s und Hörbücher welche in Zusammenarbeit mit der Büchereizentrale Lüneburg ca. alle 3 bis 4 Monate getauscht werden.

Regelmäßig findet in der Stadtbücherei auch eine Vorlesestunde für Kinder statt.

Öffnungszeiten der Stadtbücherei.

Stadtbücherei Bergen
Schulstraße 10
29303 Bergen

Büchereileiterin Antje Krüger
Tel.: 0 50 51 / 55 88
Stadtbuecherei@bergen-online.de

Dokumente

Nutzung der Stadtbücherei Bergen (PDF)

Externe Links

Online-Katalog der Stadtbücherei Bergen

Familien- und Seniorenservicebüro und die Familienhebamme

Ausführliche Informationen erhalten Sie hier.

Integrationsarbeit heißt in unsere gemeinsame Zukunft zu investieren. Integration ist
Grundlage unseres Zusammenlebens. Als Integrationsbeauftragter unterstütze ich die
Integrationsarbeit der Stadt Bergen und bin Ihr Ansprechpartner, wenn es um Fragen zum
Thema Integration geht.


Links Kontakt Impressum

Stadt Bergen • Landkreis Celle • Deichend 3-7 • 29 303 Bergen • Fon 0 50 51 / 479 0 • Fax 0 50 51 / 479 36 • info@bergen-online.de